Добавить в избранное Рейтинг лекарств

Лечение прыщей ацетилсалициловой кислотой

Аспирин применяется при головной боли, заболеваниях сердца, снимает жар и разжижает кровь. Мало кто знает, что данный препарат эффективен при лечении прыщей. При наружном применении позволяет за короткое время снять покраснение и вылечить акне. После применения масок с добавлением аспирина кожа становится более мягкой и ухоженной.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей: в чем секрет?

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота является хорошим антисептиком, который эффективно борется с кожными инфекциями и бактериями, вызывающими акне, а также имеет выраженный подсушивающий эффект. Кроме этого она:

  • Выравнивает цвет лица;
  • Эффективна в лечении прыщей и угрей;
  • Устраняет черные точки;
  • Обладает отшелушивающим воздействием.

Использование аспирина актуально при небольшом количестве высыпаний. Если на лице большое количество прыщей, данное средство не поможет и необходимо искать причину акне внутри организма и посетить дерматолога. Кроме того, если наносить кислоту на все лицо – можно получить ожог.

    Противопоказания

    жирная кожа лица

    Ацетиловая кислота от прыщей идеально подходит для жирной кожи и противопоказана для сухой. При частом использовании может вызвать раздражения и шелушения. Это средство нельзя использовать при наличии ран и механических повреждений. Категорически запрещено использование в период беременности и лактации, при обострении заболеваний  и индивидуальной непереносимости компонентов.

    Маски с ацетилсалициловой кислотой от прыщей

    уход за лицом

    Маски с аспирином можно делать не чаще одного раза в неделю. При этом курс лечения – месяц.  Наносить маски нужно на чистую сухую кожу. После применения необходимо наносить на кожу лица увлажняющий крем.

    1. Медовая. Несколько таблеток аспирина измельчить и добавить пару капель воды и чайную ложку меда. Перемешать и нанести точечно на 20 минут. Смыть теплой водой. Можно аккуратно помассировать кожу, что усилит эффект.
    2. Классическая. Взять пару таблеток аспирина, измельчить и добавить пару капель воды. Перемешать и точечно нанести на высыпания. Держать на лице не более 15 минут.
    3. Лимонная. Измельчить 3 таблетки и добавить чайную ложку лимонного сока. Перемешать и нанести на лицо на 10 минут. Проводить такую маску можно не чаще раза в две недели.
    4. Масляные маски. В зависимости от типа кожи можно использовать виноградное, персиковое или оливковое масло. К трем измельченным таблеткам необходимо добавить ложку масла, перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Для усиления эффекта добавляют пару капель масляных растворов витамина А и Е.
    5. На основе йогурта. Две таблетки измельчить и добавить пару капель воды и столовую ложку натурального йогурта. Нанести на лицо на 30 минут, после чего смыть.

    При приготовлении масок для лица не стоит использовать более 3-х таблеток. Приготовленный состав не подлежит хранению, а в большом количестве аспирин может только навредить коже и усилить возможные побочные действия.

    Спиртовой раствор ацетилсалициловой кислоты против прыщей

    раствор ацетилсалициловой кислоты

    В аптеке можно купить 1, 5 и 10% растворы ацетилсалициловой кислоты. Для лечения прыщей идеально подойдет 1% раствор. 10% раствор не подходит для нежной кожи лица и его использование может привести к ожогу. Применять раствор достаточно просто – нанесите его на ватный диск и протирайте зоны лица, подверженные акне.

    При частом применении спиртового раствора возможны  такие же побочные действия, как и от препарата в форме таблеток. Более того, входящий в состав спирт сушит кожу, что требует обязательного увлажнения. Применять аспирин против прыщей ни в коем случае нельзя длительное время и лучше предварительно посетить дерматолога, чтобы выяснить причину высыпаний и подойти к лечению комплексно.

    Добавить комментарий

    Ваше имя

    Ваш комментарий